г. Москва, Профсоюзная, д. 57

Данный раздел постоянно пополнятеся сотрудниками компании "ГК ГефестКонсалт". На данной странице собраны основные вопросы, которые нам задают клиенты. Раздел пополнятеся на постоянной основе. Присылайте свои вопросы на нашу почту info@gkgefestconsult.ru. и наши специалисты оперативно на них ответят.

Обязательное требование тендера - сертификат оценки деловой репутации. Обязаны ли Вы его получать?

Всё чаще клиенты говорят, что этот сертификат стоит обязательным требованием в конкурсе на выполнение строительных или проектных работ. Я по закону обязан его получать?! Ответ - Нет не обязаны. Оценку опыта и деловой репутации, любая компания осуществляет на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. И если у Вас его нет, никто Вас не привлечет ни к какой ответственности.

Если конкурс или аукцион проводит ГОС...., ФГУП, МУП и т.п. по 44-ФЗ, то можно попытаться оспорить в рамках борьбы с административными барьерами в закупках. Гарантий нет, но если очень надо, то можно пробовать.

Если требование тендера выставила коммерческая организация по 223-ФЗ, то это их право, они могут требовать чего угодно по своему усмотрению.

Стоимость сертификации от 28 000 рублей и выше, зависит от видов работ. По срокам от 10 до 15 рабочих дней. Сначала поищите нужные вам закупки без этого требования (ИХ МНОГО ). Если нужно участвовать именно в этом конкретном,и нет желания «бодаться» с заказчиком, придется получать.

 

Необходимо ли членство в СРО юридическим лицам и ИП, привлекаемым для строительного контроля?

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также:

  • застройщиком;
  • техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания;
  • региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

До изменений, принятых 01.07.2017 работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком были выделены в отдельные работы, выполнение которых требовало членства в СРО. По состоянию на 2019 год РосТехНадзор считает, что строительный надзор не относится к видам деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Но, в тоже время, диспозиция ст. 52 Градостроительного кодекса не содержит отдельный перечень работ, по которым необходимо членство СРО, кроме как общих понятий - работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Учитывая данные правила и позицию РосТехНадзора, специалисты ГК Гефест Консалт сообщают, заказчики отдают предпочтение предпринимателям участникам СРО строительного контроля.

Наши партнеры

  • СРО "Альянс Развитие"
  • СРО Объединенные строители
  • СРО Мастер Проект
  • Министерство Культуры
  • РосТехНадзор
  • НОСТРОЙ и НОПРИЗ
  • СРО Ассоциация "ЭнергоСтройАльянс"
  • СРО Ассоциация "ЭнергоПроект"

Оставьте заявку

наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут и рассчитает услугу