г. Москва , 2-я Мытищинская, д.2, стр.2, офис 24

Оглавление

    Необходимо ли членство в СРО для строительного контроля?

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также:

    1. застройщиком;
    2. техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания;
    3. региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

    До изменений, принятых 01.07.2017 работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком были выделены в отдельные работы, выполнение которых требовало членства в СРО. По состоянию на 2019 год РосТехНадзор считает, что строительный надзор не относится к видам деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Но, в тоже время, диспозиция ст. 52 Градостроительного кодекса не содержит отдельный перечень работ, по которым необходимо членство СРО, кроме как общих понятий - работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

    Учитывая данные правила и позицию РосТехНадзора, специалисты ГК Гефест Консалт сообщают, заказчики отдают предпочтение предпринимателям участникам СРО строительного контроля.

    Наши партнеры и клиенты

    • СРО Объединенные строители
    • СРО Мастер Проект
    • СРО АПЦ
    • СРО СОМ
    • УЦРК
    • АНО «ТехПрогресс»
    • ООО "ЭкоПроект"
    • ООО "ПрофАвтоматика"
    • ООО "Армо"
    • НП ЭнергопрофАудит
    • СРО "Альянс Развитие"
    • СРО Мастер Проект
    • СРО Проектный портал
    • СРО Ассоциация "ЭнергоСтройАльянс"
    • СРО Ассоциация "ЭнергоПроект"

    Бесплатная консультация

    Свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость