г. Москва, Профсоюзная, д. 57

Необходимо ли членство в СРО юридическим лицам и ИП, привлекаемым для строительного контроля?

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также:

  • застройщиком;
  • техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания;
  • региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

До изменений, принятых 01.07.2017 работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком были выделены в отдельные работы, выполнение которых требовало членства в СРО. По состоянию на 2019 год РосТехНадзор считает, что строительный надзор не относится к видам деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Но, в тоже время, диспозиция ст. 52 Градостроительного кодекса не содержит отдельный перечень работ, по которым необходимо членство СРО, кроме как общих понятий - работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Учитывая данные правила и позицию РосТехНадзора, специалисты ГК Гефест Консалт сообщают, заказчики отдают предпочтение предпринимателям участникам СРО строительного контроля.

Партнерское сотрудничество

  • СРО "Альянс Развитие"
  • СРО Объединенные строители
  • СРО Мастер Проект
  • Министерство Культуры
  • РосТехНадзор
  • НОСТРОЙ и НОПРИЗ
  • СРО Ассоциация "ЭнергоСтройАльянс"
  • СРО Ассоциация "ЭнергоПроект"

Оставьте заявку

наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут и рассчитает услугу